安溪新聞網

,《中華人民共和國民法典》頒佈迎來一週年!

2021-06-01 09:48:41來源:

  5.28

  民法典一周年

  5月28日,《中華人民共和國民法典》頒佈迎來一週年!

  什么是民法典?

  《中華人民共和國民法典》被稱爲“社會生活的百科全書”,是新中國第一部以法典命名的法律,在法律體系中居於基礎性地位,也是市場經濟的基本法。

  案情简介

  2015年年初,原告劉某、被告王某經人介紹認識。兩人以男女朋友身份相處數月後,按照農村習俗辦了結婚儀式,劉某將王某接到家中生活。因王某未滿法定婚齡,雙方未辦理結婚登記。王某在劉某家生活一段時間後與劉某發生矛盾,離開了劉某家。雙方相處期間,王某的父母收了劉某給付的彩禮5萬餘元及黃金首飾、煙、酒等禮品。王某離開後,劉某提起訴訟,要求王某家返還彩禮。

  裁判结果

  欒川縣法院根據民法典第一千零四十二條第一款、《最高人民法院關於適用〈中華人民共和國民法典〉婚姻家庭編的解釋(一)》第五條第一款第一項的規定,判決王某父母返還劉某彩禮3萬元。

  法官说法

  欒川縣法院員額法官高榮靜說,彩禮是指男女雙方締結婚約時,按照當地風俗習慣,一方或其家庭成員給付另一方的禮金及貴重財物。彩禮作爲多年沿襲下來的風俗,存在的目的更側重於象徵意義。近年來,隨着社會經濟發展水平提高,居民收入增加,彩禮數額大幅度提升,彩禮攀比之風愈演愈烈,不少家庭舉債支付高額彩禮。大額彩禮已成爲很多男方家庭的負擔,並由此引發糾紛。民法典對此進行積極迴應,爲解決此類糾紛提供了明確的法律依據,這體現了禁止借婚姻索取財物的精神。同時,《最高人民法院關於適用〈中華人民共和國民法典〉婚姻家庭編的解釋(一)》明確了應當返還彩禮的情形。

  婚約財產糾紛案件,原則上以婚約雙方當事人爲訴訟主體,訂立婚約的當事人爲未成年人的,婚約當事人與其監護人爲共同訴訟主體。訂立婚約的當事人爲成年人,但與其父母共同生活,或者收受的彩禮交付給父母或用於家庭共同生活,收受彩禮一方的父母仍是彩禮返還的主體。男方用家庭財產支付彩禮,男方的父母亦可作爲請求返還彩禮的主體。

  由此可見,彩禮是以結婚爲目的附條件的贈予。本案中,雙方當事人未辦理結婚登記,舉辦了形式上的婚禮。男女雙方結婚是以長期穩定的共同生活爲目的的。劉某家因給付彩禮負債,導致家庭經濟困難,且劉某和王某在一起共同生活的時間較短,如王某家不予返還彩禮,將不利於形成良好的社會風尚;如返還數額過高,則會明顯不公。故原告起訴被告,要求返還彩禮,法院予以支持,彩禮按比例返還,這體現了對雙方當事人合法權益的適度保護。

  02

  “好心同乘”出事故

  车主能否减轻责任?

  案情简介

  韓某與劉某某系朋友關係。韓某乘坐劉某某駕駛的車輛與潘某某駕駛的車輛發生碰撞,致兩車受損,韓某受傷。事故經交警部門認定爲道路交通事故成因無法查清。經鑑定,韓某因事故導致十級傷殘。

  韓某向法院起訴潘某某、劉某某以及車輛投保的保險公司,請求被告賠償自己醫療費、誤工費、護理費、住院伙食補助費、營養費、殘疾賠償金、鑑定費、交通費、精神損害撫慰金等共計25萬餘元。

  裁判結果法院經審理認定,該案中,交警部門無法認定交通事故責任,應認定兩輛車的車主劉某某與潘某某各承擔50%的事故責任。潘某某駕駛的車輛在保險公司投保了交強險及商業三者險,故潘某某的相關賠償責任應當由保險公司承擔。劉某某駕駛的車輛系非營運車輛,韓某爲無償搭乘,發生交通事故造成韓某受傷,應當減輕劉某某的賠償責任。因此,法院判決劉某某承擔30%的賠償責任。

  法官说法

  中牟縣法院員額法官楊景慧說,本案爭議的焦點是“好意同乘”發生交通事故後的責任承擔問題。“好意同乘”是指駕駛人由於善意互助或友情幫助而允許他人無償搭乘自己車輛的行爲。民法典施行前,尚無關於“好意同乘”的明確法律規範,因此實踐中,就“好意同乘”引發的損害賠償糾紛存在較大爭議。

  “好意同乘”規則寫入民法典後,不僅使好意搭載他人的責任減輕有了明確法律依據,也有利於形成助人爲樂的良好社會風尚,符合社會主義核心價值觀的內在要求。本案中,韓某與劉某某系朋友關係,韓某無償搭乘劉某某駕駛的車輛,且該車輛系非營運車輛,故本案屬於“好意同乘”,劉某某的行爲系“好意施惠”,應當減輕賠償責任。

  03

  私自转让抵押房产

  合同是否有效力?

  案情简介

  2016年12月17日,原告任某和被告南陽某房地產公司簽訂商品房買賣合同,約定任某購買南陽某房地產公司開發的房產一套。協議簽訂後,原告將購房款全額付清,被告卻遲遲未向任某交付房屋。後經查明,涉案房屋自2014年2月26日起已抵押給案外人李某,被告未經抵押權人李某同意,對任某隱瞞房屋已經抵押的事實,與任某簽訂合同。隨後,任某向法院起訴,要求確認商品房買賣合同無效,被告賠償自己的損失。

  裁判结果

  南陽高新區法院認爲,該案爭議的焦點爲,原、被告雙方簽訂的商品房買賣合同是否有效。

  根據民法典第一百四十三條的規定,具備下列條件的民事法律行爲有效:(一)行爲人具有相應的民事行爲能力;(二)意思表示真實;(三)不違反法律、行政法規的強制性規定,不違背公序良俗。民法典第四百零六條第一款規定:“抵押期間,抵押人可以轉讓抵押財產。當事人另有約定的,按照其約定。抵押財產轉讓的,抵押權不受影響。”本案中,涉案房屋處於抵押狀態,但並不影響轉讓的效力。商品房買賣合同系雙方當事人的真實意思表示,內容不違反法律法規的強制性規定,應爲有效合同。

  法官向原告釋明相關法律規定後,原告主張,若合同有效,則要求解除合同,並要求被告賠償自己的損失。法院遂依法判決確認合同有效並予以解除,被告返還原告購房款並賠償相應經濟損失。

  法官说法

  物權法(2007年10月1日起施行,2021年1月1日廢止)規定,抵押期間,抵押人經抵押權人同意轉讓抵押財產的,應當將轉讓所得的價款向抵押權人提前清償債務或者提存。轉讓的價款超過債權數額的部分歸抵押人所有,不足部分由債務人清償。抵押期間,抵押人未經抵押權人同意,不得轉讓抵押財產,但受讓人代爲清償債務消滅抵押權的除外。該條中規定“未經抵押權人同意,不得轉讓抵押財產”,僅指不能發生抵押物的物權變動效果,但不影響抵押物轉讓合同的效力。

  根據民法典第四百零六條的規定,抵押人可以不經抵押權人同意轉讓抵押物,買受人不能行使滌除權消滅抵押權,抵押權人的抵押權不受影響,仍然對轉讓的抵押物享有抵押權。這一規定,讓抵押財產的流動性和轉讓自由度大大提高,有利於提高社會經濟活力。同時,抵押權不受影響,抵押財產仍爲債權人的債權提供擔保功能。

  至於轉讓合同的效力,應嚴格按照民法典總則中關於民事法律行爲效力的相關規定來認定,只要未出現法律規定的合同無效情形,轉讓合同即爲有效。如果受讓人因轉讓標的物設定有抵押權而不能實現合同目的,可依照合同向轉讓人主張違約責任。

  04

  萝卜行情变好

  买房能否提价?

  案情简介

  2020年11月29日,通許縣孫營鄉農戶劉某和代購商李某簽訂蘿蔔包地合同。合同約定,李某以每畝2500元的價格收購劉某種植的4畝蘿蔔。在採摘蘿蔔前,劉某要保證蘿蔔無損害和丟失。李某支付了1000元定金。2020年12月31日,李某組織工人採摘蘿蔔,劉某卻以蘿蔔行情好能多賣錢爲由要求漲價,拒絕工人採摘。同時,劉某認爲李某採摘蘿蔔時間晚,耽誤了下一季作物播種,要求賠償。李某不同意,雙方產生糾紛。

  调解结果

  爲妥善化解矛盾,開封市司法局指派河南王鬆華律師事務所律師胡微微與通許縣司法局孫營司法所所長張寶通共同開展調解工作。兩人經走訪調查得知,劉某與李某簽訂的合同符合當時的市場價格,雙方意思表達真實,不存在欺詐、脅迫等情形,合同有效。但因爲合同比較簡單,既沒有清楚地約定蘿蔔採摘時間,也缺少規避風險的條款。

  根據民法典第七條的規定,民事主體從事民事活動,應當遵循誠信原則,秉持誠實,恪守承諾。兩名調解員爲雙方當事人普法,分析雙方行爲的法律意義和法律後果,最終促使雙方達成調解協議,履行此前簽訂的合同。

  律师说法

  胡微微說,劉某要求漲價的行爲並不構成違約,因爲雙方簽訂的合同是合法有效的,劉某要求漲價,是對價格這一合同要素的變更。但其拒絕履行合同,阻止工人採摘蘿蔔的行爲有違約嫌疑。

  合同是各方協商一致達成合意的產物,如果沒有事先約定,單方不能對合同內容作實質性變更。劉某向李某提出變更合同的意向,但李某並未同意,合同當事人應當履行原合同。因此,劉某應當配合工人採摘蘿蔔,李某應當及時、足額向劉某支付貨款。

  律師建議,當事人簽訂合同時,可以進一步細化合同條款,明確約定價格上漲或下跌時的合同價款如何計算和給付,明確合同履行的具體時間及違約條款等,用法律武器維護自身合法權益。

  民法典第五百三十三條規定,合同成立後,合同的基礎條件發生了當事人在訂立合同時無法預見的、不屬於商業風險的重大變化,繼續履行合同對於當事人一方明顯不公平的,受不利影響的當事人可以與對方重新協商;在合理期限內協商不成的,當事人可以請求人民法院或者仲裁機構變更或者解除合同。

  民法典頒佈後,適用情勢變更的相關條件更加明確,有利於當事人向法院或者仲裁機構申請變更、解除合同,有利於法院或仲裁機構對情勢變更的判斷和掌握。實務中,情勢變更主要表現爲自然災害、政府行爲、社會事件等,例如,疫情及防控措施、價格異常漲落、政策變化或法律規範變化、政府行爲等。同時,房屋限購、限貸等政策也屬於情勢變更事由。

  05

  没交水费被停暖

  业主怎样维权?

  案情简介

  李某是許昌市東城區某小區業主。2020年供暖季,李某向小區物業公司交納供暖費用,物業公司以李某未交水費爲由,拒收李某供暖費。後來,雙方因此發生矛盾,物業公司拆除了一節通往李某家的暖氣管道,導致李某家無暖氣可用。李某認爲物業公司存在捆綁收費行爲,遂向法院起訴。

  今年1月26日,成都市雙流區法院公開開庭審理了民法典施行後雙流區首例高空墜物案,當庭判決被告羅某賠償原告胡某某3200元,駁回胡某某其他訴訟請求。侵權人當場履行。

  裁判结果

  物業公司認爲,李某簽署了業主臨時管理規約及承諾書,其中明確業主應當履行的相關義務。李某拒絕交水費,物業公司有權終止提供服務。

  許昌市魏都區法院半截河法庭法官司忠信仔細研究案情後,認爲物業公司的所說與停止供暖的行爲之間並無關聯。根據民法典第九百四十四條的規定,物業公司不得通過捆綁供水、供暖來催交物業費。物業公司私自將通往李某家的暖氣管道拆除,嚴重侵害了李某的合法權益,對李某的生活帶來了一定影響,應當承擔恢復原狀、賠禮道歉等民事責任。

  最終,法院依法判決,物業公司將通往李某家的暖氣管道恢復原狀;物業公司就拒收暖氣費、拆除暖氣管道的行爲向李某公開賠禮道歉,道歉信張貼於小區公示欄,連續張貼7日。

  法官释法

  該案辦案法官說,根據民法典的規定,業主應當按照約定向物業服務人支付物業費。物業服務人已經按照約定和有關規定提供服務的,業主不得以未接受或者無須接受相關物業服務爲由拒絕支付物業費。業主違反約定逾期不支付物業費的,物業服務人可以催告其在合理期限內支付;合理期限屆滿仍不支付的,物業服務人可以提起訴訟或者申請仲裁。物業服務人不得采取停止供電、供水、供熱、供燃氣等方式催交物業費。

  現實生活中,大多數業主並非惡意不交物業費或某項費用,當物業公司的服務質量不能得到業主認可時,業主纔會拒交物業費等。在過去,物業公司一般會通過停水、停電、停止供暖等方式逼業主交費,但這無法從根本上解決雙方矛盾。民法典的施行,會倒逼物業公司提高服務質量,減少矛盾惡性循環,引導業主積極履行合同義務。

  06

  高空抛物砸伤人

  谁来承担责任?

  案情简介

  原告單某某與被告耿某某均系限制民事行爲能力人,在同一小區居住。耿某某在樓下玩耍時找到一根樹枝,並將樹枝帶到樓上。在四樓至五樓樓梯轉角平臺處,耿某某用腳踢樹枝,導致樹枝從欄杆縫隙墜落,擊中在樓下玩耍的單某某。單某某住院治療20天,花費醫療費用1萬餘元。

  裁判结果

  南陽高新區法院經審理認爲,根據原告自事發當日的診療經過,結合當事人的陳述,根據民事訴訟證據的高度蓋然性標準,可以確定被告耿某某系侵權人。被告耿某某系限制民事行爲能力人,其實施侵權行爲引發的責任,應當由其監護人承擔。最終,法院依法判決被告耿某某的監護人賠償原告各項損失1.3萬元。

  法官释法

  該案承辦法官說,高空拋物行爲具有嚴重的社會危害性。民法典第一千二百五十四條規定:“禁止從建築物中拋擲物品。從建築物中拋擲物品或者從建築物上墜落的物品造成他人損害的,由侵權人依法承擔侵權責任;經調查難以確定具體侵權人的,除能夠證明自己不是侵權人的外,由可能加害的建築物使用人給予補償。可能加害的建築物使用人補償後,有權向侵權人追償。”

  高空拋物行爲人不僅要對受害人承擔民事賠償責任,還可能面臨刑事處罰。本案中,受害人傷勢較輕。若釀成嚴重後果,將會是兩個家庭的悲劇與災難。因此,生活中,每個人都要杜絕高空拋物行爲,監護人要切實履行監護責任,加強對被監護人的教育引導,避免悲劇發生。

【責任編輯:林坤源】

安溪新聞網版權與免責聲明:

① 未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用本網原創作品,包含安溪電視臺和《安溪報》新聞。已經本網授權使用作品的,應在授權範圍內使用,並註明“來源:安溪新聞網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。安溪新聞網歡迎各兄弟網站開展平等合作。

② 凡本網註明“來源:XXX(非安溪新聞網)”的作品,均轉載自其他媒體,僅代表作者個人觀點,與安溪新聞網無關。其原創性以及文中陳述文字和內容未經本站證實,對本文以及其中全部或者部分內容、文字的真實性、完整性、及時性本站不作任何保證或承諾,請讀者僅作參考,並請自行覈實相關內容。

③ 如因作品內容、版權和其他問題需要同安溪新聞網聯繫的,請致電:23286000,或E-mail至:[email protected]